Что делать после окончания срока продления временного ввоза транспортных средств для личного пользования в РФ?
199₽ VIP

• г. Тула

Какие мои дальнейшие действия в связи с окончанием действия,31 марта 2021 года, продления положения о временном ввозе транспортного средства для личного пользования РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей

Вам нужно вывезти тс по истечению срока ввоза и продления срока временного ввоза тс согласно п.5 ст.264 ТК ЕАЭС

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей согласно ст.264

"Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.5 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) по истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном данным Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с данной статьей.

Но при обращении на таможню возможно продлить срок действия таможенной процедуры. Согласно п.4 ст.221 вышеупомянутого Таможенного кодекса:

Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Надо вывозить транспортное средство.

Но вообще есть вероятность продления режима временого ввоза. Для этого надо обратиться в таможенные органы с заявлением и обоснованием причин невозможности вывезти транспортное средство.

А вообще если срок истек, то будут назначены таможенные процедуры в порядке, установленном ТК ЕАЭС, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях.

Смотрите ст.221,264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза".

Здравствуйте Сергей!

Полагаем что в силу требований закона по окончании срока временного ввоза ТС (в вашем случае не позднее чем 31 марта 2021 года) вы обязаны вывезти транспортное средство из Российской Федерации.

В противном случае вы обязаны обратится письменно на таможню с письмом обосновав невозможность вывоза машины. Иначе можете попасть под финансовые санкции в виде начисления таможенной пошлины.

Основание

Пункт 5 статьи 264 Таможенного Кодекса ЕАС.