Отпуск с 19.04.2021 г. на 14 дней. На работу выходить 04.05.2021 или 05.05.2021?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

В соответствии с производственным календарем вы выходите 04.05.2021

В Вашем случае выход на работу состоится 4 мая 2021 г.

Получается дата выхода 03.05. Т.к. с 01.05. по 03.05.-праздничные выходные, то выход на работу - в первый рабочий день - 04.05.

Выходить 04.05.

На Ваш отпуск выпадает праздничный 01.05. Он и идёт допом +1. Согласно федеральному законодательству, праздничный, выпадающий на выходной, переносит этот выходной на ближайший рабочий. В обычной ситуации, Ваш отпуск продляется до 03.05 включительно, который совпал с выходным. Вот и вся арифметика.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Как правило, в солидных организациях отделы кадров издают Приказ согласно статье 123 ТК РФ о предоставлении конкретному работнику ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков, в котором указано количество календарных дней отпуска, начало его и дату выхода на работу. Именно с таким Приказом и знакомят работника под роспись на основании статьи 123 ТК РФ.

Во-вторых, если у Вас этот отпуск в количестве 14 календарных дней начинается с 19 апреля 2021 года, то согласно статей 112, 120 ТК РФ на работу Вам нужно будет выходить 4 мая 2021 года, т.к. 1 мая - это нерабочий Праздничный день, который не учитывается при подсчете ваших 14 календарных дней отпуска согласно статье 120 ТК РФ.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Хорошего Вам отдыха!