Проблемы с гарантией и полурабочая видеокарта - как защитить свои права при покупке через посредник

• г. Пермь

Купил через посредника несколько видеокарт с гарантией от известного немецкого магазина computer service. На момент покупки не знал что гарантия действует на человека который купил карты через свой аккаунт свой расчетный счёт и на свои паспортные данные. Т. Е. Карту отправить я могу в магазин но карту или деньги отправят владельцу аккаунта. Продавец карт оказывается купил эти карты у человека из другого города. И ещё выяснилось уже дома что одна карта работает очень странно постоянно скидывает производительность. Получается я переплатил за гарантию видеокарт которой не могу воспользоваться, и купил одну полурабочую. Продавец карт говорит что это мои проблемы и хочет дать контакты того человека у кого он брал карты. Вопрос что делать как правильно поступить. Обращаться в суд или полицию по факту мошенничество. При сделке был посредник, я с другом и продавец со своим другом. Про продавца я знаю только номер телефона имя и адрес квартиры где была сделка. Можно ли отменить сделку которая была за наличные при свидетелях, или вернуть хотя бы часть денег. Есть ещё записи тел. разговоров с посредником до сделки где обсуждается цена карт и гарантия, и записи с продавцом после сделки.

Ответы на вопрос (5):

Действеннее всего обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ. На суде приводите доказательства, переписку, свидетеля.

1. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве - но Вам откажут в возбуждении дела

2. Из материалов проверки полицией Вашего заявления выясните адрес продавца и направьте ему претензию, а после отказа можно обращаться в суд с иском о расторжении сделки и возврате денежных средств уплаченных за товар.

3. Материалы проверки будут одним из доказательств по делу в суде.