Пож советский стаж учёбы в ПТУ 10 месяцев и служба занятости, защитываеться в общий стаж работы или нет при начислении пенсии.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Периоды получения пособия по безработице учитываются в подсчет общего и страхового стажа. Периоды обучения могут учитываться в стаж только при выборе варианта пенсионного обеспечения с учетом норм ранее действовавшего пенсионного законодательства, поскольку нормами действующего в настоящее время пенсионного закона учеба не учитывается.

Вариант пенсионного обеспечения наиболее выгодный для вас должен выбрать ПФР при определении права и размера пенсии.