Как избежать долгов по алиментам и защитить свои права в случае развода?

• г. Ярославль

Сын развелся с женой год назад (по ее инициативе). Растут 2 внучки (5 и 12 лет). Сын вынужден был уйти на съемную квартиру. В браке была куплена 2-х комн. Квартира. Сын взял ипотеку и выплачивает: за квартиру в банк, за ЖКУ, за детский сад, помогает бывшей жене деньгами. Квартира оформлена в собственность в долевом участии всех членов семьи (4 человека). Сыну принадлежит 1/4 доли квартиры. Жена не хочет оформлять официальных алиментов, говорит, что сын и так помогает деньгами. Я,как мать, беспокоюсь, нет ли здесь "подводных камней?" Я понимаю, что сын платит больше, чем официальные алименты, поэтому сноху устраивает такое положение. Вопрос, как узнать, может алименты уже начисляются, а он этого не знает, и растет долг по уплате алиментов? Куда обратиться, чтобы избежать долгов.? И как вести себя в данной ситуации в правовом поле, согласно закона? Заранее Вам признательна, С уважением...

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, рекомендую Вашему сыну не платить добровольно алименты.

Либо пусть бывшая его супруга обращается в суд, или пусть заключат письменное соглашение о размере выплачиваемых алиментов.

При обращении ее в суд можно будет подать юридически грамотное возражение на ее исковое заявление, так как сын реально оплачивает гораздо больше, чем полагается его бывшей жене по закону!

Важно помнить! Любое соглашение о выплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Это требует закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Екатерина!

Можно узнать через официальный сайт УФССП России по региону. Имеющиеся на сайте сведения должны отражать предмет исполнения и номер исполнительного производства, если таковое возбуждено в отношении Вашего сына.

Здравствуйте!

Ваш сын должен обязательно собирать все квитанции об оплате. В случае если окажется, что супруга подаст (или подала на алименты), то эти документы будут являться подтверждающими об оплате содержания на детей.

А наличие исполнительного производства по взысканию алиментов в отношении вашего сына Вы можете проверить на сайте ФССП РФ.

И при наличии возбужденного исполнительного производства у пристава достаточно будет предоставить квитанции и они пойдут в погашение долга.

Пока вам не о чем беспокоиться. Если бы у вашего сына была задолженность по алиментам, ему бы уже сообщили об этом и отправили исполнительный лист по месту работы.