Проблемы при прохождении медосмотра военкоматом - как исправить ошибки в личном деле призывника?

• г. Казань

Сыну 16. Проходил сегодня медосмотр в военкомате. Врачи говорят писать: жалоб нет. Слушать ничего не хотят, говорят, что им некогда. Он не успел всех пройти, завтра еще пойдет, поэтому личное дело призывника у него пока на руках и я увидела там переводной эпикриз из детской поликлиники, в котором написано, что на диспансерном учете не состоял, операций не было, но это не так. В карточке, которая в детской поликлинике тоже вклеен переводной эпикриз и там написаны и все болезни, и операция. А в военкомате получается, что он полностью здоров. Что мне делать, куда обращаться, чтоб исправили?

Ответы на вопрос (2):

Если призывной комиссией сын будет признан годным для прохождения срочной военной службы по призыву, и Вы не согласны с решением этой комиссии, оно может быть обжаловано в суд, либо в вышестоящий орган военного управления - в данном случае - в призывную комиссию Республики Татарстан. Как раз туда и можно представить соответствующие действительности медицинские документы. А в данной момент Вы можете представить и в районную призывную комиссию, приложив их к сопроводительному письму и попросив приобщить к материалам личного дела.

Здравствуйте, Юлия.

Предыдущий ответ далеко не безупречен, поэтому вынужден вмешаться.

После прохождения медицинского освидетельствования принимается решение о постановке на воинский учет. И принимает такое решение вовсе не призывная комиссия, а комиссия по постановке граждан на воинский учет.

Законом не предусмотрено обжалование решения о постановке на воинский учет.

Однако, это вовсе не означает, что вы не вправе повлиять на объективность проводимого медицинского освидетельствования вашего сына.

Вы являетесь законным представителем вашего несовершеннолетнего сына, поэтому вправе явиться в военкомат и лично общаться с врачами-специалистами и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельсвованию. В процессе общения вы вправе рассказать о тех болезнях, которые перенес ранее ваш сын.

Дополнительно к этому вы, являясь родителем гражданина, подлежащего постановке на воинский учет, должны написать анкету, в которой перечислить болезни, имевшиеся ранее или на данный момент у вашего сына.

По факту предоставления недостовреных сведений из поликлиники (переводной эпикриз) рекомендую пообщаться с главврачом детской поликлиники и предложить ему дать указание оформить достоверный переводной эпикриз, содержащий всю необходимую информацию.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.