Как я боролась с неправомерными коммунальными платежами за проданную комнату в общежитии?

• г. Брянск

В 2016 году продала комнату в общежитии. Через два года со счета сняли 31000 руб, за комм платежи, по решению суда. Сейчас я живу в другом городе, пришлось ехать разбираться. Деньги вернули. Показала в жилспецсервисе договор купли продажи с данными покупателя комнаты, нового хозяина, работники скопировали документ. Думала проблема решена. Но на днях опять пришло письмо на эл. почту, что у меня судебная задолженность 31450 р, опять по этой злополучной комнате. Как прекратить этот произвол. Могу ли я подать в суд. Или я сама виновата, что не выписалась из поквартирной карточки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Николаевна!

С момента перехода права собственности обязанность по оплате коммунальных платежей несёт исключительно собственник (ст. 210 ГК РФ). Скроее всего, управляющая компания просто не хочет проверять данные о собственнике и постоянно направляет все претензии и иски на ваш адрес.

Поскольку у вас имеется информация о новом судебном производстве, то рекомендую написать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А также напишите на адрес управляющей компании претензию с требованием о прекращении привлекать вас в качестве ответчика.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.