Отец одноклассника угрожает моему 12-летнему сыну - что делать?

• г. Оренбург

Моему сыну 12 лет. Вчера после школы его встретил отец одного из одноклассников. Начал сыпать угрозы в его адрес и нас родителей. Тряс моего сына за куртку, снял с него шапку и хотел ударить, но не сделал этого, хорошо. Под угрозами физически нанести увечия моему сыну, этот мужчина заставил его извиняться. Сын от страха конечно извинился не понимая за что. Драки между детьми не было. Была мелкая стычка на перемене, но мой извинился перед тем мальчиком. Всё было хорошо. Но выйдя со школы его уже ждал этот раздраженный отец. С моим сыном были одноклассники. Завтра идём к директору. Боюсь, что эти мальчишки не придут. Что делать в отношении этого взрослого? Сын переживает, что мне могут причинить вред. Думаю и за себя он так же волнуется. Мы с мужем просто в гневе от этой ситуации, переживаем за сына. Напишите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в данном случае помимо обращения к директору школы имеет смысл обратиться в полицию с заявлением по факту противоправных действий гражданина в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, обязательно сходите к директору школы и объясните ситуацию, возможно (но не обязательно) администрация школы сможет выступит арбитром между Вами и родителями одноклассника. В любом случае эмоции это плохие советчики в разрешении конфликта. С учетом не причинения телесных повреждений Вашему ребенку, привлечь отца одноклассника к административной ответственности не получится, поэтому Ваша задача пресечь на будущее всякие попытки совершения подобных действий со стороны отца одноклассника.

Самый лучший вариант в данном случае: встретиться с родителями и поговорить в присутствии директора, объяснить родителю, что так делать нельзя и все общение с Вашим сыном должно происходить только при Вашем непосредственном присутствии.

Если Вы поймете, что родители одноклассника сына не сделали должных выводов, можете написать заявление с просьбой провести профилактическую беседу с отцом одноклассника в отдел участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних полиции, изложите в данном заявлении все обстоятельства произошедшего.

Дополнительным инструментарием воздействия может служить заявление о компенсации морального вреда, в результате данных действий отца одноклассника, причиненного Вашему сыну. Но сразу, хочу предостеречь, существующая судебная практика не благоволит к такого рода заявлениям и на значительную компенсацию, рассчитывать не приходится.

Здравствуйте Юлия! Я бы не рекомендовал Вам по данному поводу ходить к директору, потому что любой директор современной российской школы панически боится "выноса ссора из избы". Директор Вас будет всячески уговаривать не ходить и не заявлять никуда. В результате Ваша проблема останется не разрешенной, поскольку властью директора школы повлиять на субъекта, поднявшего руку на чужого ребенка, повлиять невозможно. Вам нужно осознать, что чужой человек посягнул на Вашего ребенка, и Вы, как мать, просто обязаны строго наказать этого мужчину в соответствии с действующим законодательством. Немедленно обратитесь в отдел полиции с заявлением о производстве проверки в соответствии со ст.ст.144, 145 УПК РФ, и привлечении этого субъекта к уголовной ответственности. Пусть потаскают его в полицию, выясняют обстоятельства инцидента. Если даже не возбудят уголовное дело, то сам факт "работы" сотрудниками полиции над этим субъектом будет иметь "отрезвляющий" эффект. Если Вы не сделаете этого, то в будущем нет никакой гарантии того, что правонарушитель опять не обидит Вашего ребенка.