Можно ли использовать нежилое помещение как офис и каким образом получить на это право?

• г. Астрахань

Есть простаивающее нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, оно в моей собственности. Как коммерческое помещение не использую. Знаю, что жить там не имею права, а вот находится, например, я туда хожу работать! Дома шумно и плохой интернет, а я ухожу в коммерческое помещение просто удалённо работать. Имею ли я на это право, просто жители дома очень конфликтные и лезут с вопросами, чем я там занимаюсь. Настаивают, что любой вид деятельности был с ними согласован.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы вправе не согласовывать с собственниками МКД свои действия по пользованию свои нежилым помещением.

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также собственник нежилого помещения обязан:

Поддерживать частоту в подсобных помещениях, балконах.

Аккуратно использовать общее имущество, включая подъезды, лифты. Своевременно выносить как бытовой, так и строительный мусор исключительно в отведенные для этого места.

Не допускать попадания отходов в канализацию, если они могут забить трубы. Не загрязнять территорию, своевременно вносить взносы, установленные управляющей компанией для благоустройства различных объектов, насаждения растений.

Соответственно если вы не нарушаете права и интересы иных собственника, владельцев помещений в МКД, ни каких законных претензий к Вам не может быть предъявлено.

Здравствуйте! Если помещение находится в Вашей собственности, то Вы имеете право владеть и пользоваться им по своему усмотрению (п.п.1, 2 ст.209 ГК РФ). Даже в жилых помещениях допускается осуществление профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан (ч.2 ст.17 ЖК РФ), и уж тем более это вполне допустимо для нежилых помещений. Насчет согласования с соседями видов деятельности - согласование необходимо для перевода жилого помещения в нежилое (ст.23 ЖК РФ), использование нежилого помещения - это совершенно иной вопрос, не требующий согласования.

С уважением,