18-летний студент колледжа лишается пенсии после смерти отца - пенсионный отказывается начислять

• г. Москва

Умер отец в семье. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но он учится на очном обучении в колледже. Будут ли ему начислять пенсию по потере кормильца? В пенсионном пока решают вопрос и отнекиваются, говорят, что ребёнок должен уже работать и отец на момент смерти не работал.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

пе

Правила начисления и получения пособий определяется на уровне федерального законодательства. Статья 11 Федерального закона № 166-ФЗ содержит информацию о категориях граждан, имеющих право на получение социальной выплаты при утрате кормильца. В их числе и дети до 18 лет, а также студенты очного отделения до 23 лет. Страховая пенсия определяется в соответствии с Федеральным Законом № 400 от 28 декабря 2013 года. Она назначается членам семьи умершего, находившимся на его попечении и не имеющих возможности трудоустроиться. Отказ вам в оформлении пенсии в пенсионном неправомерен. Обратитесь к руководителю, не имеет значение работал отец или нет, ребенку в этом случае положена социальные пособия в 5 283 рубля 84 копейки.