Возможна ли уступка прав требования по поставкам, которые еще не произведены, по уже подписанным договорам через договор цессии?

• г. Брянск

Можно ли по договору цессии уступить права требования в отношении прав, которые возникнут в будущем по уже подписанным договорам, но по которым поставки еще не произведены? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Нет. Это сделать сейчас нельзя, так как у поставщика еще не возникло право требования к покупателю (поставки нет). В случае подписания договора цессии на указанных вами условяих он будет ничтожен в силу п. 1 ст. 382 ГК РФ.

С уважением,