Несправедливый акт поверки счетчиков - можно ли оспорить задолженность в суде?

• г. Сыктывкар

В 2018 году расторгла договор с энергосбытовой компанией, в 2019 году без моего участия сделали поверку счетчиков и направили мне акт поверки, в акте написали что я присутствовала, хотя фактически меня там небыло и графа где я должна была расписаться пустая. Сейчас в 2021 году по этому акту они выявили задолженность, могу Ли я это оспорить в суде? Они хотят с меня взыскать задолженность через суд? Меня же не было на поверке счётчика.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете оспорить. Акт поверки или акт о неучтённом потреблении электрической энергии должен быть либо подписан собственником, либо он как потребитель должен быть уведомлён о дате и времени составления такого акта. В противном случае акт не соответствует Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442.