Оплата нотариальных услуг при вступлении в наследство - что включено в стоимость и что делать, если нотариус требует дополнительную плату?

• г. Белгород

Расскажите об оплате нотариальных услуг при вступлении в наследство. Тема наболевшая, волнует многих. Если данный вопрос поднимался, то поделись ссылками, хочется разобраться в этом вопросе. Конкретно моя ситуация такова - после смерти мамы я обратился в нотариальную контору по поводу оформления бумаг о вступлении в наследство. Предоставил документы, подписал стандартное заявление об открытии дела по наследству у помощника нотариуса. После чего помощница отправила меня в кабинет к нотариусу, там я расписался в книге учета и нотариус потребовал у меня за открытие дела по наследству 1000 руб. Ранее читал, что открытие дела по наследству бесплатно. Что тогда требовал с меня нотариус? Через некоторое время мне придётся получать свидетельство о наследстве. Могу ли я заплатить только госпошлину и отказаться от навязанных услуг "правового и технического характера", которые в разы и неразумно превосходят по цене госпошлину? Что будет, если я все-таки откажусь оплачивать услуги "правового и технического характера", имеет ли право тогда нотариус не отдать мне документы по наследству (свидетельства). Какие еще "сюрпризы" могут быть в общении с нотариусом? Вопросы, думаю, животрепещущие не только для меня. Буду очень благодарен за консультацию. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Каждый нотариус работает в соответствии с установленными действующими законодательствами тарифами. За открытие наследственного дела может взыматься плата. Также и за прочие услуги оплата может потребоваться, так как в своей деятельности нотариус часто делает платные запросы, копирует и распечатывает документы и так далее. Оплата услуг может быть как установленной законодательно, так и принятой именно в этой нотариальной компании. Вы можете попросить нотариуса предоставить вам соответствующий документ, где указаны тарифы на те или иные действия. Это называется нотариальный тариф.

Более подробно можно почитать тут: naslednik.info

Также по указанной ссылке имеется информация о том, как заплатить меньше.

Добрый вечер, Алексей!

Есть очень простое решение - позвоните или сходите на прием в вышестоящую инстанцию - нотариальную палату, там Вам все подробно объяснят, в т.ч. и расценки на услуги "правового и технического характера".

Белгородская областная нотариальная палата

Адрес: 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, д.34

Контакты

Телефон (ы): (4722) 55-52-72 (общий)

Сайт: https://31.notariat.ru

Руководство

Преиздент: Суязова Ирина Викторовна

Вице-президент: Ежеченко Александр Николаевич

Директор: Шеховцова Анна Ивановна.

Очень непонятая статья! В статье сказано, что госпошлина составляет 3% от оценки. Такого не может быть.