Возраст привлечения к уголовной ответственности - на момент преступления или на момент обнаружения?

• г. Казань

Всем привет, такой вопрос, скажем мой друг, ему 15 лет,

занимался мошенничеством в интернете, якобы нанимал на работу ввести какую группу, аудиторию с предоплатой по 200 р, так он всего сделал в диапозоне 2000-3100 р. Так вот на него написали заявление в полицию (10 февраля) на момент преступления ему было 15 лет, ему исполняется 19 марта как раз таки 16 лет. По ст 20 данное преступление уг. Дело наступает с 16 лет. Так вот, я не совсем понимаю, возраст привлечения уг. Дела устанавливается на момент совершения преступления, или когда полиция приедет и установит возраст обвиняевого. Подскажите пожалуйста в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Иван, в ст. 20 УК РФ четко есть фраза - Лица, достигшие ко времени совершения преступления.

То есть имеется ввиду что преступление совершено в 15 лет, и Ваш друг не подлежит уголовной ответственности.

А выяснить возраст, когда он получал данную предоплату очень легко - полиция обязана будет запросить у банка дату совершения банковских операций!

Так что ничего ему не грозит.