Как оформить продуктовый магазин на земельном участке, предназначенном для торговли?

• г. Кемля

У меня есть земельный участок (вид разрешенного использования - магазины, для объектов торговли). На этом участке у меня фактически продуктовый магазин, но пока оформлен как хоз. постройка. Если будет проверка инспектора по земельному, будет ли это нарушением? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня! Я так понимаю вы возвели строение но не оформили его в собственность?

Если земельный участок в Вашей собственности то ничего не будет, Вы вправе возводить на нем любые постройки.

Хозпостройка - это объект вспомогательного назначения, т.е. объект, не имеющий самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства.

Таким образом, если у вас земельный участок с ВРИ - магазины то и основной объект, в котором вы ведете торговую деятельность, должен быть магазин.

При этом вопрос скорее возникнет у организаций, контролирующих именно торговую деятельность.

Хотя и инспектор по земельному контролю может попытаться буквально применить Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", в котором хозяйственные постройки предусмотрены как вспомогательные постройки на землях под ИЖС, ЛПХ, садоводство и огородничество.

Также что лучше привести все в соответствие и изменить целевое назначение хозпостройки.

Добрый вечер! Нет, не будет, земельный участок используется в соответствии с разрешенным использованием.

Строение (хозяйственная постройка) у меня в собственности. Нужно ли поменять на магазин? Зем.участок тоже в собственности. Спасибо!