Проблема в том, что в договоре купли-продажи прописан пункт В случаи отказа от сделки со стороны хозяйки.

• г. Березники

Мы хотим купить квартиру у женщины, которая изначально составила договор купли-продажи с агенством недвижимости. Агенство составляет с ней договор уже во второй раз по 6 месяцев каждый (уже год) они не могут (якобы) продать её квартиру. Хозяйка квартиры готова продать свою квартиру по нашей предложенной цене, агенство что-то мутят и сделку не проводят. Проблема в том, что в договоре купли-продажи прописан пункт В случаи отказа от сделки со стороны хозяйки. Она обязана выплатить компенсацию в размере 50.000 руб. якобы за затраты агенства при продажи её квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если агенство что-то мутит, то надо сразу отказываться от его услуг, так как формально агенство закон может и не нарушить, но корыстные интересы преследовать, вроде как получение непонятной компенсации в 50 000 рублей, по их же составленному договору.