Может ли это служить причиной отказа в подписании заявления и последующим оформлением моих документов?

• г. Подольск

Я направила заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения, но в тексте заявления не написала по собственному желанию (Прошу уволить меня 8 августа 2012 года, число, подпись). Может ли это служить причиной отказа в подписании заявления и последующим оформлением моих документов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Ваше заявление на увольнение и есть выражение Вашего желания.

ст. 80 Трудового кодекса гласит работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

К содержанию заявления требований нет, следовательно отсутствие формулировки в заявлении по собственному желанию не является основанием для отказа в увольнении. Само заявление работника об увольнении свидетельствует о желании работника растргнуть трудовой договор

Работодатель не имеет право отказать в увольнении, в принципе по истечении двухнедельного срока работник вправе не выходить на работу без каких либо последствий. При этом работодатель обязан к этому времени произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в противном случае установлена ответственность для работодателя за задержку выплаты заработной платы и выдачи трудовой книжки