Как оформление дарственной на долю квартиры на стадии строительства влияет на раздел имущества при разводе?

• г. Новосибирск

Если мы с женой купили квартиру на стадии строительства совместно долевой. И вступили в права на собственность по одной второй. Если я сейчас оформлю дарственую своей доли на жену, при разводе мне достанется какаенибудь доля. Или я совсем всё потеряю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Максим

Выбор такой - дарите или не дарите.

Добрый день.

Подаренная вещь является личной собственностью одаряемого, которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе подарить любым третьим лицам, хотя еще с детства нам внушили простую истину о том, что дареное не дарят. Подаренные вещи не включаются в состав общего имущества супругов и не подлежат разделу при разводе. То же касается и вещей, приобретенных хотя и в период брака, но за счет денежных средств, подаренных одному из супругов (ст. 36 СК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Следовательно прав на данную жил. площадь вы не будете иметь прав.

Добрый день!

На практике вашу дарственную в последующем можно оспорить на основании того что данная сделка нарушает ваши права на получение супружеской доли, если в к примеру не просто оформите дарственную на долю а еще и получите от жены расписку о выплате этой доли с подтверждением ее оплаты хоть и фиктивной таким образом можно обойти момент признания дарственной не действительной, в ином случае дарственную можно будет оспорить в суде и выиграть суд, и забрать обратно свою супружескую долю. При этом нужно будет руководствоваться такими нормами права как ст. ст. 168, 170, 178 ГК РФ, ст. ст. 38 и 44 СК РФ.

Вам ничего не останется.

Здравствуйте. У Вас в настоящее время квартиру уже поделена между Вами (по 1/2 каждому), то есть, квартира уже не является Вашим общим имуществом, которое будет делить между Вами при расторжении брака.

Таким образом, каждый имеет право самостоятельно распоряжаться своей долей.

Соответственно, подарив свою долю супруге, Вы лишаете себя полностью всей квартиры, которая будет являться полностью собственностью только супруги.