Развод и проживание в неприватизированной квартире свекрови - могут ли выгнать матери и их детей?

• г. Челябинск

Мы с мужем разводимся прожили 17 лет в неприватизированной квартире свекрови там же прописан муж и наши дети 17 и 16 лет могут ли меня от туда выгнать дети не хотят проживать с отцом без матери.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Екатерина! Просто выгнать из жилья где Вы прописаны никто не сможет. Данный вопрос решается только в судебном порядке, и если для этого есть веские основания.

Раз квартира неприватизированная, значит, проживаете по договору социального найма и выселить Вас не могут, потому что у всех проживающих равные права и обязанности, прекращение семейных отношений не основание для выселения, это прямо указано в Жилищном кодексе.

Да, могут, вы не имеете права там проживать без согласия всех, кто прописан в данной квартире.

Увы, но ваше пользование (выгнать) могут. Вы не зарегистрированы по месту пребывания. Дети уже большие и если не хотят проживать, то могут уйти с вами. Вы можете обратиться в суд и просить суд о проживании с детьми, но они не грудные и суд скорее всего вам откажет.

Да, ответственный наниматель может в судебном порядке признать вам утратившей право пользования жилым помещением. Детей выписать не смогут, так как жильё не приватизировано и самостоятельно выписываться не советую.

Здравствуйте! Вас могут "выписать" в судебном порядке.

Хочу уточнить что я там не прописана прописаны только дети.

Поскольку вы там не прописаны, то не имеете права проживать без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Факт отсутствия прописки (регистрации по месту жительства) подтверждает, что Вы не приобрели права по договору социального найма. Дети имеют права наряду со свекровью и отцом, поэтому не снимайте их с регистрации (не выписывайте) даже если муж и/или свекровь предложат.