Как получить декретный отпуск, если увольняют из работы - история сложной ситуации.

• г. Рязань

Такая ситуация работаю в хорошей организации и ничего бы не предвещало беды как мне сказали что у меня есть 3 мес на поиск работы что пора нам расставаться, без объяснения какой либо причины, с работой в нашем городе тяжело и ладно бы я сам по себе но у меня жена на 8 месяце беременности, я понимаю что я могу доработать до конца и ничего не найти подходящего я понимаю что могу отказаться писать по собственному желанию и понимаю что как и все "честные" работодатели начнут грубо говоря превращать жизнь в ад на работе если поступил приказ сверху о сокращении. Но тут товарищ в шутку сказал что есть какая-то уловка что мужу можно уйти в декрет если жена безработная (как-раз мой случай) было бы неплохо если бы вы подсказали что и как поступить в данной ситуации, сам не понимаю что да как юридически, но насолить трусливому начальству хочется им придется платить а сам я ещё где нибудь не оффициально подработаю. Контора не государственная, она федеральная, частная, но налоги большие от наших ЗП идут дяде Володе так что вроде бы как там всё по честному.

Ответы на вопрос (2):

Контора не может быть негосударственной, частной, но при этом федеральной. В декретный отпуск вы сможете уйти только после закрытия женой больничного по беременности и родам.

Добрый вечер, Игорь! Ваш товарищ совершенно прав и Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).