Проблема получения пособия по рождению ребенка из-за некорректной справки - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

На работе мужа выдали справку о том, что он не получает пособие по рождению ребенка, я работаю в банке, где такую справку не приняли т.к должно быть написано, что пособие не назначалось, муж служит в армии по контракту, соответственно ни кто справку переделывать не будет итого не получаю ни пособие, не по уходу до 1,5 лет, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Ольга!

Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования через Госуслуги или МФЦ, если в процессе оказания услуги или отказе в получении услуги «Получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком» были нарушения регламента:

Отказ в предоставлении государственной услуги;

Отказ в приеме документов;

Требование дополнительной платы;

Требование дополнительных документов.

Сроки предоставления государственной услуги должны соответствовать срокам, установленным Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012 н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги принимается центром по предоставлению государственных услуг не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления с документами, указанными в подпунктах 21.4 пункта 21, пункте 23 (в случае если для назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем) и подпунктах 27.3 пункта 27 (в случае если документы представлены по инициативе заявителя).

Днем подачи документов в центр по предоставлению государственных услуг или в МФЦ считается день их регистрации в центре по предоставлению государственных услуг или в МФЦ. Указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг или МФЦ в день их поступления в центр по предоставлению государственных услуг или в МФЦ.

Центр по предоставлению государственных услуг или МФЦ письменно сообщает заявителю о принятом решении, об отказе в предоставлении государственной услуги не позднее 5 дней со дня принятия соответствующего решения, с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Также подать жалобу и сообщить о нарушении в назначении порядка выплат вы можете по тел. (4212) 32-65-43, Министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!