Обманутая заёмщица - будут ли доказательства в записях операторов связи?

• г. Ростов-на-Дону

Я одолжила сумму денег без расписки на полном доверии в декабре 2019 года. Должик юлил, крутил, вертел и совсем стал игнорировать мои звонки, смс. Скажите пожалуйста, если мне обратиться в полицию с фактом о мошеничестве, смогут ли операторы связи предоставить запись разговора?

Ответы на вопрос (12):

Светлана, никакого мошенничества тут нет.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, по другому ваш вопрос не решить.

Ув. Светлана, в полицию обратиться конечно можете, но это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения по невозврату долга. Единственный плюс, если при опросе участковым Ваш должник признает факт займа. Вот тогда и в суд есть с чем идти.

Мошенничество не пройдет но в полицию обратиться надо, у вас будет материал для суда, что взыскать в порядке суда долг.

Доброго дня!

Есть нюанс если должник совершил хотя бы один платеж, ото состава мошенничества здесь не будет и полиция укажет, что имеет место быть только гражданско-правовые отношения, то есть взыскивать вы сможете только через суд.

Второй момент, запись разговора предоставить не смогут, поскольку они не хранятся у оператора, а вот смс возможно, но по запросу полиции соответственно.

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела у Вас есть возможность взыскать задолженность в суде даже при отсутствии письменного договора.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ответ отключен модератором