Риски при приобретении ж.д. путей - необходимость государственной регистрации и ответственность за указание недостоверных данных в договоре купли-продажи

• г. Москва

Каковы риски приостановки государственной регистрации перехода права по приобретению ж.д. путей необщего пользования при указании в договоре купли-продажи, что Объект (приобретаемые ж.д. пути) расположен в границах земельного (ых) участка (х), не принадлежащего (щих) Продавцу?

Александр г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация такой сделки между физ. лицами (или с участием физ. лица) невозможна.

Добрый день!

На практике могут возникнуть проблемы, так как у вас в собственности только рельсы, и если сторона которой принадлежит земля заявит о нарушении своих прав то может выиграть процесс.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, гражданское законодательство позволяет продавать объект недвижимости без участка, на котором он расположен, в случае, если у продавца отсутствует право собственности на данный участок. При этом новый собственник объекта недвижимости пользуется земельным участком, на котором расположен объект недвижимости на тех же правах, что и предыдущий собственник.