Арбитражный управляющий требует предоставления документов, но могу ли я отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Арбитражный управляющий прислал письмо о предоставлении документов с фирмой банкротом. Имею ли я право не предоставлять документы.

Ответы на вопрос (8):

Говорю как банкротный юрист. Если Вы руководитель юр.лица - то в течении 15 дней после введения наблюдения Вы обязаны даже без напоминаний и требований передать документы. Иначе у Вас их истребует и привлекут к субсидиарке по пп 2 п 2 ст 61.11 зоб. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Прежде всего уточните, какое отношение имеете Вы к банкротящейся фирме.

Обязаны предоставлять, иначе принудительно могут обязать через суд.

Ирина, если Вы взыскатель, а не должник, то имеете полное право, в таком случае управляющий просто разыскивает кредиторов фирмы-должника.

И даже если Вы выступаете в роли должника - вообще ничего не предоставляйте, так как предоставив документы, у управляющего будет юридическое право взыскания долга. Налицо - утрата фирмой-банкротом документов!

Так что правда на Вашей стороне. Можете вообще ничего не предоставлять, так как это гражданско-правовое дело, а не административное или тем более уголовное)

Добрый день!

В силу. Ст. 213.9. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) Финансовый управляющий вправе:

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой.

В силу ст. 14.13 КоАП Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.

Если вы не предоставите сведения по запросу фин. управляющего тогда фин. управляющий может на основании оставления запроса без рассмотрения направить запрос уже от имени суда (судебный запрос) а игнорирование судебного запроса может быть основание для привлечения к административной ответственности.

Ст. 19.7 КоАП РФ устанавливает общие основания административной ответственности за непредставление информации, необходимой для исполнения функции государственного или муниципального контроля (в том числе финансового контроля). Указанное деяние предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа от 100 до 300 рублей на граждан, от 3 000 до 5 000 рублей на юридических лиц.

Объектом правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере государственного и муниципального управления.

Добрый день.

В соответствии со ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право в том числе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Я контрагент банкротящейся фирмы.

Вы вправе не предоставлять такую информацию по запросу управляющего. Он вправе обратиться в суд и доказать суду о том что данные документы ему необходимы.