В каких случаях выходные дни учитываются в длительности отпуска - примеры и объяснения

• г. Москва

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Ответы на вопрос (2):

Все очень просто.

Пример: отпуск 28 календарных дней с с 1сентября по 28 сентября (включительно). Если отпуск 5 календарных дней, то к примеру с 1 сентября по 5 сентября (включительно). Если 7 календарных дней, то с 1 сентября по 7 (включительно).

Одним словом, сколько написано дней в приказе столько и считайте по календарю дней, за исключением "Красных дней" (праздников) (Пример: отпуск 5 дней, с 5 ноября по 10 включительно, т.к. 7 ноября праздник).

В соответствии со ст. 115 трудового кодекса РФ работнику предоставляется ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней. Ваше руководство не право в исчислении, приведенном Вами в Вашем вопросе.

ПРИМЕР:

Если Вы пишите заявление сроком на 3 календарных дня начиная с пятницы: то у Вас отпуск будет : пятница, суббота, воскресенье - то есть 3 календарных дня.

если отпуск на 2 календарных дня с пятницы: то пятница и суббота.

если 1 день с пятницы: то только пятница.

Регулирует эту норму вышеупомянутая ст. ТК РФ № 115, которая специально указывает на 28 календарных дней.

Кстати, в отмененном КЗоТЕ отпуск длился 24 дня, но рабочих, то есть выходные дни автомотически исключались. При новом Трудовом кодексе - если выходные дни выподают на период отпуска - то они оплачиваются.

Праздничные дни исключаются.