Я водитель, Могут ли возбудить уголовное дело по факту?

• г. Ростов-на-Дону

В следствии ДТП пассажир получил тяжкие телесные, перелом ноги закрытый! Претензии ко мне он не имеет! Я водитель, Могут ли возбудить уголовное дело по факту?

Ответы на вопрос (1):

Если виновник дтп вы, Да могут. Это дело публичного обвинения и примирение сторон лишь смягчает наказание.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.