У нас в подъезде загорожены тамбуры на всех этажах. Управляющая компания сказала убрать все двери и кладовки. Что нам делать.

• г. Екатеринбург

У нас в подъезде загорожены тамбуры на всех этажах. Управляющая компания сказала убрать все двери и кладовки. Что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае убрать, если данные двери и кладовки не предусмотрены в тех. паспорте (тех. плане) МКД.

Здравствуйте.

Скорее всего в Вашем случае уже есть предписания соответствующих инстанций, но возможно УК действует во избежания штрафных санкций, тогда возможно самостоятельно пригласить надзорные органы и провести экспертизу на предмет соответствия кладовки нормам противопожарной и иной безопасности.

Пунктом 23 Правил о противопожарном режиме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390., указано, что на объектах запрещается: а) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные строения; г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток; к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

Всего Вам доброго!