Да и если вдруг папа умрёт то моя отказная доля останется сестре?

• г. Санкт-Петербург

После сметри мамы её дочь заявила о наследстве не сказав мне (я сестра по матери). Квартира куплена в браке с отцом но оформлена на него. Я узнав в последний момент отказалась от наследства в пользу отца. Прошёл почти год но сестра так и не оформляет свою долю (ей было предложено вступить в долю, финансовая компенсация или покупка жилья) но она так и не решилась ни на что. Как нам быть? Т.к. она стала без основательно ругаться, а папе 74 года его так жаль он с мамой прожил 44 года. И если у сестры будет там доля она же может её сдать, продать, или просто пакостить например заливать соседей?. Да и если вдруг папа умрёт то моя отказная доля останется сестре? Ведь фактически документы не переоформлялись - натариус ему сказал квартира офомлена на вас вам не надо переоформлять ни какие доли.

Вступление в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, тут Важен такой момент, до истечения 6 месяцев заявила ли она нотариусу о вступлении в наследство? Если нет, то были ли какие либо действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, проживает ли она в этой квартире?

Если она к нотариусу не обращалась, то ей необходимо будет через суд восстанавливать срок вступления в наследство или доказывать фактическое принятие наследства.

Если она этого не сделает или суд ей откажет - то отец единственный наследник.

Не дай бог если папа умрет, то его наследство достанется лицам указанным в завещании, либо по закону - дети, супруг, родители. В Вашем случае это дети, только опять таки не понятно Ваша сестра ему родной ребенок или нет. Наследует родной ребенок ну или удочеренный если такой факт был.

Вот как то так.

Успехов Вам!

Сестра 1 ему не родная и не удочерёная. В квартире я и она не проживали уже как 25 лет ( просто приходили в гости) Сестра 1 в течении 6 месяцев обратилась с заяление к натариусу что она наследница ! сестра 2 узнала об её действиях в последний момент ( таким образом сестра 1 хотела скрыть о других наследниках) сестра 2 отписала свою долю собственнику квартиры( кв. оформлена на папу 100%) сестра 1 не продолжает действия погос. регистрации доли ( каким образом это всё будет происходить ? через суд?) может ли эта квартира стать неделимым имуществом и возможно ли настаивать не на выделении доли а на компенсацию или другое жильё для сестры1. Хочется расставить все точки над Й а не жить в ожидании что будет дальше Заранее благодана !

p/s: Обязан ли папа продолжать в этой квартире или же он может её закрыть и некоторое время гостить у Сестры2.