Как действовать, если аудиопротокол уголовного суда испортился и повлиял на вердикт?

• г. Майкоп

Если аудиопротокол некоторых заседаний уголовного суда нечаянно испортился, и по факту что было помнится по другому, и явно не согласен с написанным протоколом, как быть? Могут ли отменить дело в апелляции по данному вопросу, в плане отсутствие обязательного аудиопротоколирования?

Ответы на вопрос (5):

ВККС рассказала о наказании за отсутствие аудиопротокола и низкое качество работы

Объявили замечание за отсутствие аудиопротокола

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Лариса Плохова грубо нарушила законодательство, регламентирующее обязательное ведение аудиопротоколирования при рассмотрении административных дел в судах первой и апелляционной инстанций. Она несколько раз провела заседание без использования аудиозаписи, при этом под протокол сообщила о ее ведении. В связи с этим в адрес Плоховой было вынесено частное определение.

Плохова указала, что аудиозапись вела секретарь на диктофон, поскольку установленный в зале заседания мобильный комплекс «Фемида» был направлен на ремонт для устранения технических и программных неполадок. По окончании заседания при прослушивании на диктофоне записи было установлено, что произошел технический сбой, в результате которого отсутствовал звук, о чем составлены соответствующие акты. Тем не менее был нарушен закон, поэтому ККС Ростовской области привлекла Плохову к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

НОВОСТИ, 14:53 19.05.2020© www.flickr.com

ВС указал, когда отсутствие аудиопротокола не является основанием для отмены решения

СЮЖЕТ: ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Теги: Верховный суд РФ, Москва, Россия

МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Отсутствие или неполнота аудиопротокола не является основанием для отмены решения суда по административному делу, если аудиозапись не была осуществлена из-за технических сбоев, о возникновении которых не было известно до начала судебного заседания, следует из проекта постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ.

"Решение суда не подлежит отмене на основании пункта 6 части 1 статьи 310 КАС РФ, если установленные судом апелляционной инстанции причины неполноты или отсутствия записи судебного заседания не связаны с нарушением правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования, то есть имели место вследствие технических причин (сбоев), о возникновении которых не было известно до начала проведения судебного заседания и в ходе его проведения", – говорится в тексте документа.

Такими техническими причинами могут стать неисправность оборудования или отключение электроэнергии. Информация о них указывается в протоколе судебного заседания и в приложенных к нему документах, например, в справке об отключении электроэнергии либо акте об отсутствии аудиозаписи, содержащем сведения о времени начала записи, времени перерыва, причинах возникшего перерыва. Соответствующий акт должен быть подписан председательствующим, секретарем судебного заседания и техническим специалистом.

Вместе с тем высшая инстанция напоминает, что во всех остальных случаях несоблюдение правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования судебного заседания по административным делам является безусловным основанием для отмены решения суда.

"Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что протокол судебного заседания, составленный в письменной форме и содержащий все сведения, предусмотренные частью 3 статьи 205 КАС РФ, не может заменить аудиопротоколирование, ведение которого обязательно, поэтому при нарушении процессуальных правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования судебного заседания решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене", – подчеркивает ВС.

Спросить
Пожаловаться

Так это КАС а не арбитраж.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда. И общая юрисдикция рассматривает делало КАС.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду что вопрос был задан про уголовное дело а не общее или арбитраж, в том плане что про УПК надо знать.

Спросить
Пожаловаться

Понял. По таким основаниям приговор не отменят так как доказать не сможете что говорилось не то что в текстовом варианте. Если есть записи с диктофона то это небольшой шанс.

Спросить
Пожаловаться

Было 3 судебных заседания по административному делу, во время первого заседания спросил судью ведется ли аудиопротокол, она ответила нет, я не стал настаивать. (я сам вел запись заседания, надо найти этот момент).

Большинство судов РФ коррумпированы и не исполняют требования обязательного аудипротоколирования.

В двух словах, стал виновным по административному делу.

После получения определения суда ознакомился со всеми материалами дела. В материалах дела отсутствует протокол так и аудиопротокол.

Написал частную жалобу в вышестоящий суд за отсутствием протоколов прошу отменить по п. 6 статьи 310 КАС РФ.

Городской суд жалобу принял и назначил заседание (вышестоящий суд).

Фактически нарушая данную статью и пункт.

Какие есть возможности не попасть очередной раз в коррумпированный суд?

Можно ли использовать аудиопротокол судебного заседания (получен в суде) при рассмотрении другого гражданского дела, в другом суде? Или ходатайствовать о запросе этого аудиопротокола через второй суд?

В протоколе судебного заседания искажен фактический смысл вопросов и ответов. В решении суда, соответственно, ссылки на недостоверные факты.

Срок возражений на протокол пропущен. Как в апелляционной жалобе ходатайствовать о прослушивании части аудиопротокола. Нужно ли отдельное ходатайство прикладывать, или в тексте жалобы можно ходатайствовать?

И еще вопрос: в идеале хотим отменить полностью решение суда, но если не отменят, как одну запись из решения исключить, которая не соответствует аудиопротоколу?

Рассмотрение уголовного дела судом переносится из заседания к заседанию, причины разные: кто-то заболел, в отпуск ушел, дело не взял и т.д. существует какое-то законодательное ограничение количества переносов заседания. Дело передано в суд 8 месяцев назад, по факту было только одно заседание суда, далее только переносилось из раза в раз? Спасибо.

Мой муж является ответчиком, сегодня он первый раз был на заседании суда, в течении которого узнал о том, что уже было заседание суда и это второе заседание. В течении первого заседания соответчица по делу написала какое-то заявление. Как можно получить протокол заседания и копию заявления? И еще вопрос - должен ли был судья ознакомить мужа с этим протоколом? Спасибо!

В протоколе судебного заседания не полно отражена информация, но велось аудиопротоколирование.

Можно ли аудиопротокол полностью внести в протокол и в каком виде?

14 августа, апелляция по моей жалобе, решения суда первой инстанции оставила без изменения. В срок было подано заявление на ознакомление с протоколом, не выдали, дело отправили в первый суд.30 сентября, как поступило дело, ознакомился с протоколом подал в апелляцию заявление о восстановление пропущенного срока с замечаниями на протокол, прошел месяц никаких движений, дело апелляция из первого суда не истребуе, ждал, что бы не пропустить срок подал в ноябре кассационную жалобу. Замечания на протокол серьезные, заявлял в суде что веду аудиопротоколирование и приобщил аудио диск заседания при подачи в апелляции. Вот теперь как быть с этим, ведь даже не отказали в востановлении обжаловать не смогу. Как можно использовать это в свою пользу и что лучше предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое дело в суде открыли в январе 2003 г.: я истица. У же было два заседания, скоро будет третье. В связи с чем возникло несколько вопросов:

1. Насколько я понимаю, на него распространяется старый гражданско-процессуальный кодекс.

2. Заседание (официально) должно было длится 30 мин., а я опоздала на 10 мин. (попала в пробку). Правомерно ли было закончить заседание в мое отсутствие, и, вообще, можно ли опаздывать на судебные заседания?

3. Правомерно ли в протоколе написать, что заседание не проводилось в связи с моим отсутствием?

4. Обязана ли секретарь суда перед каждым заседанием высылать мне повестку? И если да, то могу ли я не явится в суд, если таковая мне не была послана (но я знала о заседании суда)?

5. Могу ли я потребовать, чтобы мне предоставили копии протоколов со всех проводившихся судебных заседаний?

Если Вы сможете ответить не на все вопросы, все равно буду рада увидеть Ваш ответ!

С благодарностью.

Екатерина Юрьевна.

Прошел суд заочно по гражданскому делу. В Суде Мировом я ознакомился с материалом дела и в нем обнаружил что по ранее вынесенным решениям суда нет протоколов судебного заседания а только один по вынесенному судебному решению суда заочно. Возможно ли отменить такое решение суда в апелляции?

Ситуация. Мировой Суд СПБ. 4 или 5 предварительное заседание по счету, я выступаю в качестве ответчика.

Ознакомившись накануне с материалами дела, вижу, что во всех протоколах о заседаниях значилось, что аудиопротоколирование заседаний не велось в связи с отсутствием тех. возможности, и ЯКОБЫ, обе стороны возражений не имели. На самих заседаниях, как уже понятно, об этом судом заявлено не было.

Поэтому на заседании, в конце, я задала судье вопрос - ведется ли запись или нет, на что получила жетский ответ, что НЕТ - АУДИОПРОТОКОЛИРОВАНИЕ НА ЗАСЕДАНИЯХ НЕ ВЕДЕТСЯ, отсутствует техническая возможность. Можете самостоятельно вести аудиозапись. Переноса заседаний не будет, т.к. техническая возможность НЕ ПОЯВИТСЯ НИКОГДА.

При этом, мною уже были замечены расхождения в тексте протокола с озвученным по факту на заседаниях.

Про то, что суд нарушает права и запись должна быть обязательна - судья и слышать ничего не хочет.

Она по-умолчанию на стороне истца (отдельная тема) и хочет быстрее закончить дело.

Что делать в этом случае? Куда жаловаться? Какие заявления писать? Своя аудиозапись же не имеет никакой юридической силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение