Как получить досрочную пенсию по состоянию здоровья при наличии инвалидности 3 группы и каковы её условия для мужа, которому скоро исполнится 60 лет?

• г. Иваново

Моему мужу в апреле 2021 исполняется 60 лет, на пенсию по новым правилам ему в 2024, на данный момент ему дали инвалидность 3 группы, у меня вопрос, может ли он в связи с этим подать заявление на оформление досрочной пенсии по состоянию здоровья, стаж у него 28 лет и 33 балла, и если да то еще вопрос, допустим что через год группу снимут то досрочная пенсия тоже отменяется или будет действовать до получения настоящей пенсии, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию по инвалидности он сможет получать, если будет заключение МСЭ, что он не трудоспособен. Если инвалидность снимут, то и пенсию отменят.