На территории деского сада по ночам собираются подростки.

• г. Калининград

Помогите разобраться с ситуацией. На территории деского сада по ночам собираются подростки. Помимо спокойного времяпровождения, они выламывают оборудование, сжигают скамейки, бьют бутылки, кидают шприцы и т. д. Дворник приходит убирать, но она физически не может убрать все осколки, лезвия и т. д. Сторож - дедушка 70 лет, который сделать ничего не может. Пробовали мазать забор солидолом, но родители выставили счет за итальянскую химчистку. В районо посоветовали поставить "тревожнуюю кнопку", но она действует на проникновение в здание. Выпускали ночью собак, но через неделю их родители постреляли, потому что ночью дети просто решили пройтись по садику, а не безобразничать. Вызывали милицию, но они даже не приезжают, говорят поругайте их и отпустите.

Подскажите, пожалуйста, что может сделать детский сад и родители, не нарушая закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Оксана. В ответ на Ваш вопрос, я могу Вам посоветовать самое приемлемое решение Вашей проблемы. К вопросу о неприезде милиции, мгу Вам сразу-же сообщить о том, что милиция выезжает по факту нарушения чего-либо, при этом настоятельно Вам советую вызывать милицию не через телефон дежурной части, который по идее в детский сад приносил участковый, а через службу 02 иначе никто и не приедет, а через службу 02 хоть наряд подъедет.

Что касается беспорядка, который наводят неизвестные подростки могу Вам посоветовать нанять охрану для детского садика (на что родители я думаю согласятся), отремонтировать забор детского садика, сделать его повыше и закрывать ворота. Никто кроме постоянной, оплачиваемой охраны за порядком на территории детского садика следить не будет. Есть два наиболее оптимальных варианта по поводу охраны: 1 Вневедомственная охрана (осуществляет милиция) 2. Частные охранные предприятия. В обоих случаях, для начала Вам необходимо и у тех и у других узнать, сколько будут стоить услуги по охране территории детского садика, затем узнать у родителей и администрации детского садика хотят ли они платить за такую охрану. После этого, в любом случае, не зависимо от того кто будет осуществлять охрану территории садика, Вам (а именно администрации садика) необходимо будет заключить договор с охраной. В договоре как раз и будет оговорено каким образом исполнитель будет осуществлять охрану и от чего конкретно, соответственно инициатор охраны и будет делать акцент на том, что желает, чтобы охраняли территорию от посторонних лиц либо вечером и ночью, либо днем, либо куглосуточно (как решите договориться). После того как будет заключен договор на охрану и появятся охранники, я думаю, что беспорядки на территории прекратятся. Более лучших предложений я Вам посоветовать не могу. По моему мнению, то что я Вам изложил, это самый оптимальный вариант, который я думаю принесет свои плоды, естественно, чо этот вариант законный, все остальные действия могут привести к проблемам у администрации садика (тот же солидол и собаки).

С уважением Угрин Иван Петрович (следователь).