Возможность налоговых вычетов при договоре страхования жизни с инвестированием на 3 года в 2017 году - письменный ответ от экспертов

• г. Калуга

В 2017 г. заключала договор страхования жизни с выплатой дополнительно инвестиционного на три года. Слышала, что можно оформить налоговый вычет (Сумма 300 тысяч. Дохода не получила никакого). Ответить лучше письменно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Налоговый вычет можно оформить только если вы оплачивали 13 процентов подоходного налога с доходов.

Я работаю официально и подоходный налог 13% вычитают ежемесячно.

Налоговый вычет на страхование жизни входит в состав социального налогового вычета. Его предельный размер — 120 тыс. рублей. В эту же сумму включены вычеты за лечение, обучение и пенсионные взносы. Страховые компании часто предлагают 3-летний договор, но в этом случае налоговый вычет не положен. Договор со страховой компанией (копию) надо будет представить в ИФНС и налоговый инспектор откажет в приеме документов как только увидит срок договора менее 5 лет.