Продажа квартиры, оформленной на маму-пенсионерку и ребенка - нужно ли разрешение от отдела по опеке и налоговые обязательства

• г. Златоуст

Купили квартиру. Оформили собственность на маму-пенсионерку и ребенка несовершеннолетнего по 1/2 доле соответственно. Разрешение от отдела по опеке было получено. Купили 19-го июля, ребенок квартиру не видел (была в летнем лагере). увидела, но жить там не хочет, квартира не нравится. С 20-го июля хотим продавать квартиру. Даст ли опека разрешение снова на продажу и покупку? И будут ли мама и ребенок платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если стоимость квартиры в договоре будет больше 1 млн.руб., то налог платить придется