Завещание свекрови - пропущенный срок принятия наследства и возможность его получения

• г. Москва

Я с мужем и свекровью проживала в квартире. После смерти мужа, свекровь завещала мне все свое имущество, в том числе и долю в квартире, в которой мы все проживали. В данной квартире я не зарегистрирована, но фактически проживаю и на сегодняшний день. Я пропустила шестимесячный срок для принятия наследства. Наследственное дело не открывалось, никто из родственников не обращался к нотариусу за принятием наследства. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я принять наследство, если срок пропущен?

Ответы на вопрос (11):

Законодательством установлен срок обращения к нотариусу, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вступить в право наследования по прошествии указанного периода будет невозможно, если только не будут предоставлены доказательства уважительности причин пропуска срока.

Имущество, полученное по завещанию, является собственностью с момента открытия наследства. Однако для возможности полноправно распоряжаться им гражданам необходимо получить соответствующее свидетельство, которое выдается после закрытия наследственного дела.

В Вашем случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, по другому вовпрос не решить.

Ответ отключен модератором