Как правильно оформить наследство от родителей, живущих вдали, чтобы избежать лишних трат и ожидания?
796₽ VIP

• г. Якутск

Родители (мать, отец). Обоим за 70 лет. живут довольно далеко от меня– 7000 км.. В их собственности квартира и дом. Квартира равные доли, а дом оформлен на матери. (единственный собственник).

И недавно задались вопросом следующего характера. Чем собственно и поставили в тупик. Потому что ответ я не знаю.

Родители решили написать на меня или дарственную или завещание или еще что то…

А как правильно сделать не знают. Суть в том, что бы после их ухода в мир иной мне не пришлось ждать полгода и вступать в права наследства. Посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации, что бы стариков не облапошили и не развели на лишние траты. Заранее благодарю.

В семье из детей я сейчас один, был младший брат, но он погиб 15 лет назад, остались дети…

Ответы на вопрос (11):

Чтобы не ждать - они должны написать на вас дарственные на имущество. Только учтите, тогда вы должны будете платить за это имущество налоги и коммунальные платежи.

Это лучший ответ

Дарственная идеальный вариант. К тому же, не облагается налогом.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Самое верное решение - составить договор дарения. Право собственности у вас возникнет еще при жизни родителей. Налог вы платить не будете, так как являетесь с ними близкими родственниками (ст.217 НК РФ).

Далее нужно разбираться, как они владеют имуществом - определены ли доли или имущество зарегистрировано на одного из них, приобретено ли оно в браке. От этого будет зависеть процедура оформления дарения - от одного из родителей (с приложением согласия другого) или от обоих родителей.