Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если мой отец гражданин Казахстана?

• г. Йошкар-Ола

Я гражданка России. Отец гражданин Казахстана. Совместного проживания не было, но до 18 лет перечислял алименты. Могут ли мне оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете в данном случае.

Добрый день!

Согласно ст.4 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

Таким образом, дети умершего могут получить пенсию по потере кормильца, если он перечислял средства в ПФР.