Можно ли дополнительно оплатить земельный участок при аренде помещения?

• г. Владимир

Арендатор арендует помещение, которое расположено на земельном участке (я являюсь собственником этого участка).

В некоторых договорах Арендатора с другими Арендодателями встречаю такую фразу:

Постоянная часть арендной платы включает плату за земельный участок.

Но в моём договоре такой фразу нет.

Могу ли я заключить с Арендатором доп соглашение, в которое включить дополнительную оплату за земельный участок под помещением?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Можете заключить дополнительное соглашение.

Конечно вы может заключить дополнительное соглашение к договору и отрегулировать ценообразование, но с этим обязательно должен быть согласен ваш арендатор.

Игорь, это ваше право.

Отсутствие такой фразы объясняется обычно тем, кто отвечал за составление договора аренды. Если арендатор подсунул вам свой вариант договора, то вполне возможно, что он еще что-нибудь от туда поубирал.

Типового договора ведь не существует. Стороны вправе сами устанавливать правила, по которым они будут сотрудничать. В данном случае договор не должен противоречить закону. Вот и все.

Поэтому, при перезаключение договора или продлении. Как там у вас установлено в договоре, сделайте другую редакцию и включите этот пункт.

Здравствуйте, согласно принципу свободы договора вы можете это сделать. Хотя достаточно просто включить эти рса 3 в общий размер арендного платежа.

В любом случае это доп. соглашение теперь арендатор может подписать а может и отказаться.