Вопрос наследования квартиры - могут ли дети наследовать ее после смерти первоначального наследника, если не было составлено новое завещание?

• г. Санкт-Петербург

Человек, которому завещалась квартира, умер. Возможно ли, если не составлялось новое завещание, после смерти владельца квартиры, вступление в наследство детьми того, кому эта квартира первоначально завещалась.

Ответы на вопрос (2):

Нет, завещание утратило силу. Имущество перейдет не наследникам того, на кого оно было завещано, а наследникам того, кто завещал.

Алла из Вашего вопроса неясно когда умер наследник.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.