«Подростки готовили месть - сколько лет им грозит за групповое избиение с ножом несовершеннолетнего»

• г. Москва

Сколько примерно грозит за групповое избиение, спланированное заранее, потерпевшего поджидали, с целью мести, в отношении несовершеннолетнего, с угрозой ножом до этого. Хотя и самим обвиняемым по 17 лет. Ущерб оценивают как побои.

Ответы на вопрос (1):

Групповое избиение – это уголовно наказуемое деяние, выражающееся в умышленном нанесении телесных повреждений человеку по предварительному сговору нескольких лиц.

За групповое избиение в УК РФ предусмотрено несколько статей: ст. 111, 112, 115, 116

Всё будет зависеть от степени вины каждого из участников преступления и тяжесть последствий для потерпевшего.