Бывший муж не хочет выписываться из присужденной жене квартиры - как быть?

• г. Хабаровск

При разводе и разделе имущества в суде жене была присуждена квартира. Бывший муж отказывается "выписываться" из квартиры, аргументируя тем, что имеет право пожизненного пользования квартирой на основании того, что заселялся в квартиру в 1967 году как член семьи участника жск. В квартире не проживает, есть другое жилье. Есть ли возможность выписать его из кввртиры.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке. Это возможно.

Да, есть. Для этого Вам необходимо составить и подать иск в суд. Ответ дополнил в личном сообщении - ознакомьтесь.

Доброго дня!

Если бывший муж не собственник квартиры, но отказывается в добровольном порядке выписаться то его можно выписать в судебном порядке.

Но до этого лучше направить по известному месту его нахождения требование о добровольной выписке, если проигнорирует данный документ и ответ отказом, то можно идти в суд с иском о признании утратившим права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета.

Доказательная база: необходимо доказать, что бывший муж не проживает в квартире, в ней нет его вещей, он не оплачивает коммунальные расходы. Для этого подойду показания свидетелей (родственники. Соседи) которые подтвердят, что квартиру он не посещает, свои вещи вывез. Также они могут подтвердить. Что в настоящее время бывший супруг проживает в ином жилом помещении. В суд нужно также предоставить квитанции об оплате коммунальных платежей.

Ссылки на нормативные акты:

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В силу статья 292 часть 2 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

Согласно ч.5 ст.31 Жилищного кодекса РФ по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Помещения может выписать.