Как решить проблему микродоли наследства в квартире после смерти отца - мнение дочери и отказ сестры от доли

• г. Москва

Есть квартира в собственник мой отец, я и моя несовершеннолетняя дочь. Отец умер. Есть сестра у которой есть своя квартира, но она не хочет отказываться от микродоли отца. Как мне быть, она не принимала участие в жизни отца, он был инвалидом. Ухаживала я за ним. В данной ситуации я не хочу, чтобы она фигурировала в моей квартире и не хочу выкупать долю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители, сестра будет являться наследником, если наследники первой очереди отказались от наследства или из нет.

Ваша сестра является таким же наследником как и вы.

Только выкупить можно в принудительном порядке через суд.

Мария, здравствуйте!

Вариантов просто лишить её наследства, не отдав ничего взамен не существует.

У Вас есть преимущественное право на неделимую вещь (в Вашем случае на долю в квартире) согласно ст. 1168 ГК РФ. Но, сестра, как наследник должна будет получить компенсацию из остальной части наследственной массы, а если кроме доли ничего в наследство не вошло, то денежную компенсацию от Вас эквивалентно стоимости доли, на которую она претендует по наследству. Более того, я Вам настоятельно рекомендую решить этот вопрос, иначе после оформления наследства она сможет продать полученную долю вообще каким-нибудь "проходимцам" и вымогателям.

Мария,

Ваша сестра является таким же наследником, как и Вы, и будет наследовать с Вами в равных долях. От Вашего желания здесь ничего не зависит, если она хочет, она вправе наследство принять. А Вам придется у нее эту долю впоследствии выкупать, либо как-то по иному с ней договариваться.