Могу ли я стать самощанятым.

• г. Самара

Могу ли я стать самощанятым.

Ответы на вопрос (4):

А мы откуда можем знать? Какой деятельностью вы планируете заниматься?

Если соответствуете требованиям незанятого, в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Добрый день! К числу самозанятых, как правило, относятся граждане, которые без регистрации в качестве ИП и без привлечения наемных работников за вознаграждение выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам.

Виды деятельности, которые можно вести на НПД, в Законе никак не оговорены. Указаны только те, с которыми применять этот спецрежим нельзя.

Во-первых, НПД недоступен тем, кто занимается:

- перепродажей товаров и имущественных прав. Продавать на НПД разрешено только товары собственного производства;

- реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой;

- добычей и/или реализацией полезных ископаемых;

- посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;

- доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц. Из этого и предыдущего пунктов есть одно исключение: НПД разрешен, если при расчетах за доставляемые товары самозанятый применяет зарегистрированную на продавца онлайн-ККТ.

При наличии хотя бы одного из запрещенных видов деятельности перейти на НПД нельзя - даже по другим, разрешенным операциям. Соответственно, как только самозанятый начал заниматься чем-то из приведенного списка, он сразу утрачивает право на этот спецрежим.

Во-вторых, запрещено совмещение НПД с другими специальными налоговыми режимами - УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентом, а также с ОСН по доходам от предпринимательской деятельности.

В представленном ниже ответе Вы указали, что занимаетесь гостиничным бизнесом.

На основании ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" гостиничные услуги - это комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством РФ, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Из этого следует, что гостиничный бизнес не могут осуществлять лица относящиеся к самозянатым. Данный вид деятельности могут осуществлять только ИП и юр. лица.

Занимаясь гостиничным бизнесом, и сдавать номера отдыхающим.