Учитель ИК 22 г. Красноярска более 10 лет без страховой пенсии - можно ли обратиться в суд?

• г. Красноярск

С 2006 года работаю в вечерней школе учителем в исправительной колонии 22 г. Красноярска. Естественно, получается, что проработала там более 10 лет, общий стаж более 33 лет. Сейчас мне 53 года, но ПФР отказывает в начислении страховой пенсии, ссылаясь на ФЗ 400, переаттестацию рабочих мест. Аттестация рабочих мест показала, что теперь мы работаем в хороших условиях. Естественно, министерство просвещения (наш прямой работодатель) прекратило дополнительные отчисления в пенсионный фонд. Когда проходила переаттестация рабочих мест, мой стаж в школе ИК 22 составлял 8 лет, т.е. на тот момент 10 лет я еще не отработала. Сейчас уже работаю 15-й год. Могу ли я обратиться в суд? Можно ли заставить работодателя заплатить в пенсионный фонд? Ведь в ФЗ 400 в списках должностей нас (учителей) оставили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала необходимо обратиться в инспекцию по труду с просьбой о проведении государственной экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления вам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также экспертизы фактических условий труда на вашем рабочем месте.

Согласно ст.26 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

По сложившейся судебной практике ответчиком по такому делу будет являться работодатель, а организация, проводившая спецоценку, — третьим лицом. Такое исковое заявление не облагается госпошлиной. В суде можно просить о назначении госэкспертизы результатов спецоценки (по судебным определениям она проводится бесплатно). Суды чаще обращают внимания на процедурные нарушения при проведении спецоценки (к примеру, если комиссия, проводившая спецоценку, была создана в неправомочном составе, если работники не были своевременно ознакомлены с результатами спецоценки и т. п.).