Учитель ИК 22 г. Красноярска более 10 лет без страховой пенсии - можно ли обратиться в суд?

• г. Красноярск

С 2006 года работаю в вечерней школе учителем в исправительной колонии 22 г. Красноярска. Естественно, получается, что проработала там более 10 лет, общий стаж более 33 лет. Сейчас мне 53 года, но ПФР отказывает в начислении страховой пенсии, ссылаясь на ФЗ 400, переаттестацию рабочих мест. Аттестация рабочих мест показала, что теперь мы работаем в хороших условиях. Естественно, министерство просвещения (наш прямой работодатель) прекратило дополнительные отчисления в пенсионный фонд. Когда проходила переаттестация рабочих мест, мой стаж в школе ИК 22 составлял 8 лет, т.е. на тот момент 10 лет я еще не отработала. Сейчас уже работаю 15-й год. Могу ли я обратиться в суд? Можно ли заставить работодателя заплатить в пенсионный фонд? Ведь в ФЗ 400 в списках должностей нас (учителей) оставили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала необходимо обратиться в инспекцию по труду с просьбой о проведении государственной экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления вам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также экспертизы фактических условий труда на вашем рабочем месте.

Согласно ст.26 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

По сложившейся судебной практике ответчиком по такому делу будет являться работодатель, а организация, проводившая спецоценку, — третьим лицом. Такое исковое заявление не облагается госпошлиной. В суде можно просить о назначении госэкспертизы результатов спецоценки (по судебным определениям она проводится бесплатно). Суды чаще обращают внимания на процедурные нарушения при проведении спецоценки (к примеру, если комиссия, проводившая спецоценку, была создана в неправомочном составе, если работники не были своевременно ознакомлены с результатами спецоценки и т. п.).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли работодателю провести аттестацию рабочих мест для машинистов мостового крана или достаточно записи в трудовой книжке для льготной пенсии (15 лет, с 50-ти на пенсию)? обосновано ли пенсионный фонд отказывает-нет аттестации? Можно ли заставить работодателя провести аттестацию?

Отказали в страховой пенсии по пп 19 п 1 ст 30 400-ФЗ т.к. Я 12 лет проработал в школе учителем физики, а сейчас уже более 15 лет работаю учителем физики (и ранее нам пол ставки завучем) в исправительной колонии строго режима. В неужели, я не могу расчитывать на страховую пенсию, если даже работаю по сути в тяжёлых условиях (осуждённые в общей массе сидят за тяжкие преступления) ? Если ли перспективы оспорить решение ПФР?

Я охранник 4 разряда.

Сейчас прохожу переаттестацию-которая проходит раз в 5 лет для продления лицензии еще на 5 лет.

Подтверждение квалификации 4 разряда у меня было более года назад.

Вопрос: Является-ли переаттестация и подтверждением квалификации?

Или после переаттестации мне еще и нужно сдавать экзамен на подтверждение квалификации?

Я работал учителем в дневной школе с 1990 года по 2016 год. С 1994 года по 2012 год по совместительству в вечерней школе. Сейчас на пенсии по инвалидности. При начислении пенсии выяснилось, что отсутствуют сведения о зарплате по вечерней школе за период с 1994 по 2003 год. Поэтому коэффициент при расчете пенсии меньше 1.2.Вечернюю школу закрыли в 2012 году. Я обратился в отдел образования, где хранится архив и мне выдали справку о зарплате в вечерней школе за этот период. В отделении ПФР мне отказали в перерасчете за 2000-2002 годы мотивируя это тем, что с 2000 года работодатель дрлжен был предоставить эти сведения, но согласились учесть данные с 1994 по 1999 годы. Коэффициент остался прежний. Правомерны ли действия сотрудников ПФР? Что делать?

Здравствуйте! Я пенсионер 1950 года рождения, вышел на пенсию в 2007 году (с учетом северного стажа). С 1991 года работал в различных частных предприятиях, которые не производили отчисления в пенсионный фонд, как я узнал позже. При расчете пенсии стаж работы в подобных организациях мне в пенсионном фонде не засчитали, так, как работодатель не производил отчисления! При это в пенсионном фонде заявили, что это на размер пенсии не влияет. Я о том, что нет отчислений не знал! Общий не учтённый стаж составил около 10 лет! Прав ли пенсионный фонд и влияет ли это на размер пенсии? На основании какого документа они не учли мой стаж? Ведь это не моя вина, что работодатель не отчислял в фонд, тем более, что это фонд должен следить за этими отчислениями! Получается, они виноваты, а я должен страдать! Спасибо!

Я работаю учителем в школе при исправительной колонии, работаю с осуждёнными. Имею ли я право на до срочную пенсию? По специальной оценке труда класс опасности изменён с 3.2 на 2 в 2016 году. Проработала в колонии 6 лет, общий стаж более 20 лет.

Я в 2007 году получила Российское гражданство. В этом же году приступила к работе - учителем в школе. Работаю и сейчас. В октябре 2021 у меня исполнилось 25 лет педагогического стажа. Из них 10 лет проработала учителем в Казахстане. По месту жительства обратилась в Пенсионный фонд, где мне ответили:

1. Оформить пенсию можно только через три года.

2. Скорее всего педагогический стаж, заработанный в Казахстане не зачтут. Ссылаясь на то, что в Казахстане педагогам не выплачивают пенсию по выслуге лет.

Подскажите пожалуйста, могу я рассчитывать, что педагогический стаж в Казахстане с 1996 года по 2007 год зачтется к стажу проработанному в России? И когда я должна подать заявления на оформление пенсии, сейчас или по истечении 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера обращалась к вам за консультацией, сегодня более подробнее. Мне отказывают в получении пенсии по выслуге лет, я проработала 21 год учителем в школе с 1989 года и 4 года педагогом дополнительного образования с 2010 года. В Пенсионном фонде мне сказали, что на момент 2001 года мой стаж составлял 11 лет. а не 16 поэтому на пенсию рассчитывать не стоит, как быть? Что делать?

Работодатель не делал отчислений в пенсионный фонд в 2001 году. Поэтому мне не могут начислить положенную пенсию. Какие претензии можно требовать с работодателя через суд? Фиксированную сумму ущерба или эти отчисления за 2001 год он может сделать сейчас?

С 1993 года работаю учителем в московской школе. По настоящее время работаю в этой же школе (Восточный округ г.Москвы). Менялась бухгалтерия, работники бухгалтерии и само название организации (школа, гимназия, реорганизация). В выписке "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица" обнаружила, что за 2000-2001 года не было отчислений в Пенсионный фонд с моей основной работы. В трудовой книжке данные о том, что я работала все эти года в одной общеобразовательной организации зафиксированы. Подскажите, пожалуйста, к кому нужно обратиться для восстановления данных по пенсионным отчислениям за 2000-2001 года? И вообще возможно ли такое, что в государственном учреждении работодатель не осуществлял отчисления в Пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение