Хотим купить квартиру, но нет знакомого риэлтора, которому можно довериться.

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру, но нет знакомого риэлтора, которому можно довериться. Поэтому интересуемся как правильно заключить сделку купли-продажи, какие для этого необходимы документы, чтобы не остаться без денег и без квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Консультацию надо получать по конкретному предлагаемому Вам объекту.

Документы по любой сделке одни и те же - правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, договор купли - продажи. Можно договор составить в письменной форме, а можно удостоверить у нотариуса.

Проверьте архивную справку формы 9, желательно, чтобы договор подписывал сам продавец, а не его представитель по доверенности....

Советы очень общие. Чтобы не остаться без денег и без квартиры, не надо полагаться только на виртуальные советы....

Здравствуйте, Александр!

Прежде чем принимать решение о покупке квартиры попросите у Продавца для ознакомления оригиналы или еще лучше для изучения копии следующих документов: док-ты, подтверждающие право собственности продавца на квартиру (св-во о праве собственности, договор приватизации/купли-продажи/дарения, св-во о праве на наследство и пр.), технический и кадастровый паспорта (срок действия - 1 месяц), справки ф.9 и 7, св-во о заключении или расторжении брака, паспорт.

Если документы будут представлены в полном объеме и не вызовут вопросов, можно заключать договор, не обязательно его удостоверять у нотариуса, можно составить в простой письменной форме. Для составления договора во избежание отказа в регистрации лучше обратиться к специалисту.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.