Маски в аптеках - обязательное предоставление или отказ в продаже?

• г. Абакан

Обязаны ли торговые сети (аптека) бесплатно предоставить маску? Или просто отказать в отпуске аптечного ассортимента из-за отсутствии маски у потребителя?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, торговые объекты вправе на наконном основании отказать вам в приобретении медицинских препаратов и не обязаны предоставлять вам средство индивидуальной защиты бесплатно. В последнее время юристы и организации всячески пытались оспорить запрет, однако потерпели неудачу в судах. В том числе, Верховный суд РФ вынес решение от 22 октября 2020 г. № АКПИ 20-536, которым разрешил спор, разьяснив, что магазины и торговые точки имеют полное право отказать в обслуживании покупателю без маски.

Торговые сети и аптеки не обязаны обеспечивать граждан бесплатными масками.