Скажите пожалуйста заявление на увольнение обязательно регистрировать.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Либо обязательно зарегистрировать в отделе кадров или приёмной, или у самого руководителя в зависимости от организации.

2. Можно направить почтой России ценным письмом с описью вложения.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Здравствуйте, Сергей Иосифович.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., законодатель не возлагает на работника обязанности регистрировать заявление об увольнении.

Однако Вы вправе направить работодателю заявление через канцелярию организации, в таком случае работодатель обязан зарегистрировать заявление.

Как представляется, в Ваших интересах заявление об увольнении зарегистрировать, чтобы зафиксировать день его получения работодателем, поскольку течение срока уведомления работодателя начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего Вам доброго.