Можно ли заявить ходатайство об истребовании этих документов в кассации или его никто и рассматривать не станет?

• г. Москва

Можно ли заявить ходатайство в кассации? В первом суде проиграл, в апелляции тоже, но теперь узнал, что есть официальные документы, которые подтверждают мою правоту, но мне сказали что предоставят их только по запросу суда.

Как быть? Ведь уже и первый суд и апелляция проиграны.

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Петр.

Заявлять ходатайство в кассации Вы не можете. Если Вам стало известно о каких-то новых документах, можно попытаться обратиться с заявлением об отмене судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но для определения перспективы нужно знать, о каких документах Вы говорите, какое значение они имели бы для рассмотрения дела и можно ли их рассматривать, как вновь открывшиеся обстоятельства.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Добрый день, Петр!

К сожалению суд кассационной инстанции рассматривает дело только в тех пределах которые указаны в исковом заявлении и исходит из тех доказательств, которые имеются в деле. Скорее всего вам нужно стараться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, согласно гл. 42 ГПК РФ, т.к. выше решие вступило в силу.

Удачи.

С уважением, Владимир.