Исчезновение штатной должности - что делать, если компания меняет расписание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли Компания поменять штатное расписание? Моя штатная должность исчезнет и с 1 апреля ее не будет, добавили в штат еще должность (в состав моего отдела). Если я откажусь на понижение, либо перевод в другой магазин, что я от них получу и что я могу сделать?

Ответы на вопрос (9):

Во-первых, об этом Вас должны были предупредить за 2 месяца. Если откажетесь, уволят по этому основанию, сможете получать пособие в связи с сокращением, до 3-х месяцев, если встанете на учёт в службу занятости.

Вам положены выходные пособия, согласно статье 178 ТК РФ.

Здравствуйте, Вера! Поменять штатное расписание может. Однако в этом случае должны соблюсти в полном объеме процедура сокращения (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ) с предупреждением об увольнении за 2 месяца и выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка, а также предложить имеющиеся вакансии. Если же не согласитесь и откажетесь, то вправе уволить по сокращению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

1. Если сокращают вашу должность, то вас обязаны предупредить об этом за 2 месяца, причем ПИСЬМЕННО.

2. На протяжении 2-х месяцев Вам должны предлагать другие вакансии, имеющиеся в организации.

3. Если по истечение 2-х месяцев вы откажетесь переводиться на другую имеющуюся должность, то вас уволят в связи с сокращением.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если вас уволят в связи с сокращением, то работодатель обязан будет вам выплатить выходное пособие в размере средней месячной заработной платы.

После этого, вы вправе встать на биржу труда, и получить второй раз пособие в размере среднемесячной заработной платы, и в исключительных случаях 3-ий раз вам его выплатят.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Таким образом, если должность сокращают, а вы откажетесь работать в новых условиях, с вами расторгают трудовой договор.

Самое главное, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), иначе лишитесь выходного пособия.

Всех благ Вам!

Добрый вечер!

Компания вправе поменять штатное расписание, ст.8 ТК РФ.

И вправе провести мероприятия по сокращению, Ст.178-180 ТК РФ.

При этом должны предложить другую имеющуюся в компании вакантную должность, возможно в другом магазине. Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца.

Кроме того, должны соблюсти преимущстевнное право на оставление на работе.

При сокращении должности должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Добрый день, Вера!

Да, может, при соблюдении процедуры и правил, установленных законодательством.

Если Вы откажетесь, то на основании Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 197-ФЗ, ст. 81 Трудового Кодекса, Вы получаете уведомление о сокращении Вашей должности и компенсационные выплаты.

Вы можете в этой ситуации либо согласиться с предложениями работодателя, либо отказаться. Также имеете право обжаловать действия работодателя.

Правильно понимаю, что эти два месяца я остаюсь на своём рабочем месте? Или мне скажут на этот период работать в другой должности или магазине?

Совершенно верно.

2 месяца вы должны работать исключительно на своей должности, переводить вас не имеют право понудительно.

Если работодатель не успел вас оповестить о сокращении за 2 месяца, это проблемы работодателя.

В таком случае, пусть переделывают штатку, и сокращают вашу должность через 2 месяца, а не 1.04.

Правильно понимаете. В течение 2 месяцев Вы исполняете свои старые обязанности. Обязать работать в другой должности без соглашения не имеют права (ст.72 Трудового кодекса РФ).

P.S. Жаль конечно, что мой предыдущий ответ оказался бесполезным...