Скажите пожалуйста, если к моменту вынесения исполнительного производства была погашена задолженность по квартире, что делать?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Предъявить квитанции об оплате судебным приставам.

Здравствуйте.

Как я поняла из вопроса, речь идет о задолженности по ЖКХ.

Если дело уже находится у приставов, то нужно просто пояснить им ситуацию письменно. Указать на факт добровольного погашения задолженности, когда была погашена, по какому основанию (например, на основании решения суда номер такой-то от такого-то числа) . И приложить документы, подтверждающие погашение (копии квитанций, чеков и т.д.).

Также, если задолженность была погашена, данные должны быть в ЖКХ. В ЖКХ можно получить документ о состоянии счета, подтверждающий отсутствие задолженности. Его также можно прилагать как доказательство.

Если задолженность погашена до того, как исполнительный лист передан приставам, можно обратиться к руководству ЖКХ и прояснить этот вопрос на месте. Кредитор не должен передавать исполнительный лист приставам, если до его передачи долг был погашен.