Как разделить имущество после развода - возможность вернуть назад телевизор и заявить права на автомобиль через денежную компенсацию

• г. Барнаул

Хотелось бы проконсультироваться по поводу раздела имущества после расторжения брака. Все имущество, приобретённое во время совместной жизни, осталось у бывшего мужа: автомобиль, телевизор (покупался мной до брака), комод (дарила моя мама), мультиварка, микроволновая печь, чайник, компьютер.

Хотелось бы узнать, можно ли заявить права на автомобиль, затребовав денежную компенсацию по договору купли-продажи? Или же необходимо делать его оценку? Автомобиль покупался по цене ниже рыночной, и в его ремонт были вложены большие деньги. И ещё, после моего ухода (разведены ещё не были) бывший муж продолжал делать ремонт, и как говорил, что все чеки сохранил. Так же, какие документы требуются при подаче искового заявления. У меня есть только фото ДКП.

Так же, можно ли потребовать вернуть назад телевизор, если есть подтверждение в виде денежного перевода на карту физическому лицу (чека никакого нет и комментария, что перевод за совершался за телевизор тоже). Так же, есть ли возможность поделить другую бытовую технику и мебель? (чеков у меня нет. Все у бывшего мужа - а на связь он не выходит).

Есть ли вообще вероятность того, что иск я выиграю, т.к. документы, подтверждающие собственность, как таковые, отсутствуют. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Для подачи иска о разделе имущества, рекомендую обратиться для защиты ваших интересов в суде к юристу в вашем городе.

Комод и телевизор Вы можете истребовать из чужого незаконного владения (так называется исковое заявление), необходимо будет представить доказательства, подтверждающие приобретение данного имущества до брака (выписка по счету, показания матери)

По оставшемуся имуществу можете обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Автомобиль необходимо будет оценивать, оставлять его мужу и требовать половину стоимости.